О нас

Движение по созданию частных школ и инициатив, применяющих различные гуманистические методики, началось в России более четверти века назад. Ушинский, Толстой, Макаренко, Штайнер, Коменский, Амонашвили – далеко не полный список педагогов-новаторов, работы которых послужили основой для создания учебных программ этих школ.

Как и большинство частных школ и садиков, наша организация «Добрый Путь» возникла из родительской инициативы. В 2011 году старшая из трёх младших детей семьи Михайлович, Настя, должна была пойти в первый класс. Были просмотрены многие школы города Сочи, но ни одна из них не понравилась из-за своей перегруженности, часто формального отношения к детям, направленности учебной программы только на естественные науки, вопросам воспитания и творческого развития не уделялось достаточного внимания, отсутствовали предметы, развивающие волю, креативное мышление и т.п.

Проанализировав большой спектр различных педагогических инициатив, изучив, на какой основе создавались частные школы, посоветовавшись с педагогами школ, использующих различные методики, они решили выбрать семейную форму образования для своего ребёнка, пригласив при этом в помощь по освоению учебной программы, соответствующей 1 классу, опытного педагога – Качалову Татьяну Анатольевну.

К ним присоединились другие родители, которые выбрали для своих детей также семейную форму образования.

С каждым годом приходили новые семьи, приглашались соответствующие педагоги, обогащалась методика, материальная база.

К 2017 году в АНО «Добрый путь» собралось 80 семей, около 120 детей, 25 педагогов.

В настоящее время мы имеем комплекс зданий, спортивно-концертный зал, свои мастерские, музыкальный зал, приусадебный участок, оснащенные кабинеты для изучения физики, химии, математики, информатики, кабинет музыкально-ритмического движения (эвритмия), библиотеку. Количество кабинетов рассчитано на 11 классов. Имеется своя открытая спортивная площадка, души и раздевалки.

Кроме того, в 2015 году наша организация приобрела участок земли 4 га для ведения подсобного хозяйства и практических занятий для детей по земледелию, садоводству и туризму.

Отдельно стоит заметить, что финансовая деятельность АНО «Добрый путь» осуществлялась и осуществляется на деньги заинтересованных родителей из расчета себестоимости услуг, при этом многие работают на общественных началах.

Из разных городов и школ России были приглашены специалисты. Сформирован профессиональный коллектив, где 80% специалистов имеют высшую педагогическую категорию, имеют большой практический опыт работы (от 5 до 25лет). Наши педагоги способны подготовить детей по всему образовательному курсу с 1 по 11 класс к промежуточной аттестации и успешной сдаче ОГЭ и ЕГЭ.

АНО «Добрый путь» использует различные традиционные методики, гуманную педагогику, элементы вальдорфской педагогики, опирается на методические советы Ш.А. Амонашвили, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, М.П. Щетинина и др. Наша цель – развить природные способности каждого ребёнка и укрепить веру в собственные силы, которая понадобится ему во взрослой жизни. Наши педагоги не просто передают знания, они создают условия, при которых дети естественно проходят все возрастные периоды и учатся думать сами, анализировать, принимать решения.

Мы считаем, что важно развить в ребёнке такие качества как эмоциональная зрелость, творческий подход к делу, инициатива, здравый смысл, обострённое чувство ответственности. Эти качества необходимы выпускнику любой школы, любому взрослому человеку.

Кроме изучения традиционных предметов – русский язык, литература, физика, история, математика, химия, обществознание, география, биология, астрономия, информатика, в нашей школе в общий курс включены: 2 иностранных языка с первого класса (западный, восточный); рукоделие; рисование форм; ремесло (работа с деревом, работа с глиной, с металлом, камнем); живопись; эвритмия; игра на музыкальных инструментах; ансамбль; хор; изучение нотной грамоты; театр. Также дети с первого класса учатся играть на флейте. Для развития мелкой моторики дети вяжут крючком и спицами, валяют из шерсти как девочки, так и мальчики.

Для второй половины дня в АНО «Добрый путь» создан Центр творческого и физического развития, где дети участвуют в различных кружках: танцы, спортивные игры, драмкружок, бисероплетение, делают различные поделки, играют в шахматы, работают с глиной, а также выполняют домашнюю работу.

Во время зимнего и летнего отдыха ребята участвуют в походах, поездках в разные места и даже в другие страны.

АНО «Добрый путь» проводит программы по языковому обмену.
В рамках изучения истории Древней Греции проводятся Олимпийские игры с приглашением ребят из различных городов России. Как завершающий этап изучения истории Средневековья наши дети выезжают на рыцарский турнир в г. Владимир.

Старшие дети участвуют в Театральных фестивалях, которые проводят Московские школы. Краеведение и астрономию наши ребята изучают не только на уроках, но и выезжают в этнокомплексы края.

Традиционно наша организация проводит ежегодную общегородскую семейную Рождественскую Ярмарку, где ребята, родители и педагоги выставляют и продают свои работы, проводят мастер-классы, спектакли, концерты, сказки для малышей.
Всё это помогает ребенку познавать мир, науки, и развивает не только интеллектуальные способности, но и душевные качества, эмоциональную сферу, волю и физические возможности.

Подача материала в АНО «Добрый путь» поддерживает в детях живой интерес к учебе, так как знания преподносятся через проживание, исследование, игру. А это помогает получить одно из главных качеств человека – желание учиться и развиваться на любом этапе своей жизни.